вторник, 7 июня 2011 г.

Воюем с долгоносиком

    Вот уж никогда не думал, что придется так жестоко воевать с мелким, но таким  прожорливым врагом. На начавшей цвести клубнике появился  долгоносик. Никогда раньше он в наших краях не встречался. А в этом году обратили внимание, что листья клубники все продырявлены каким-то вредителем. Стали наводить справки. Оказалось, что у соседей в прошлом году практически весь урожай клубники уничтожил долгоносик.
    Присмотрелись к кустикам, набиравшим цвет и тогда нашли  ползающих по листьям жуков. 

В интернете о борьбе долгоносиком даются самые различные рекомендации. Большинство садоводов пользуются химическими препаратами. Не хочется травить себя всякой химией, тем более, что клубника уже зацвела. Советы  по поводу посадки лука и чеснока для отпугивания долгоносика кажутся бесполезными. Всегда и так чеснок выращиваем в клубнике. Кое-кто советует посыпать кустики золой или опрыскивать марганцовкой. Эти способы тоже тоже кажутся малоэффективными. Решили бороться чисто физически - давить жуков, как самых последних гадов.
    Четыре грядки с клубникой обходим по несколько раз в день. В первые дни за один обход  уничтожали до полусотни жуков. Потом их становилось всё меньше и меньше. Сегодня, на   пятый день "войны" на грядках обнаружили всего 6 долгоносиков. Но враг тоже не дремал. Найдено несколько завязей клубники, в которые    самка долгоносика уже отложила свои яйца и перегрызла цветоножку. Эти завязи собрали  и сожгли.
    Чтобы успешно бороться с врагом, надо хорошо знать его "звериный облик". Так вот, долгоносик маленький серовато-черный или даже зеленоватый жучок, размером 2,5-5 мм. Оказывается, что  долгоносик зимует в земле и под остатками растений и листьев.
   Весной жук выползает на поверхность и питается листьями клубники и малины.  Если бы долгоносик только поедал листья, то это бы было не так страшно. Дело в том, что размножается долгоносик во время   формирования бутонов клубники. Неоднократно приходилось  давить этих спаривающихся жуков.  Самка долгоносика откладывает яйца в нераскрывшиеся бутоны клубники. Отложив туда яйцо, она отгрызает бутон, который отваливается и уже на земле служит источником пищи для появившихся личинок. Одна самка может таким образом загубить до трех десятков бутонов. Поэтому, если упустить момент для борьбы, то долгоносик может практически лишить урожая клубники.
   Так что самое главное - это вовремя заметить опасность и начать борьбу с долгоносиком.
 Так можно спасти клубнику от прожорливого вредителя. А уже после плодоношения клубнику можно будет обработать и химическими препаратами, например, «Инта-виром», разведя  2,5 таблетки на 10 л воды, перекопать почву возле клубники, а сами кустики скосить.
 Ну, а сейчас будем продолжать борьбу.
Очень уж свежей клубники хочется!

Комментариев нет: